Premios APES 2010: Listado de ganadores

Revisa a los ganadores de los premios APES 2010. Entre lso gandores destaca Américo y Catalina Saavedra.
Imagen de Nicol Henríquez L.
3,716 Lecturas
22 de Diciembre, 2010 16:12

Después de 8 meses la Asociación de Periodistas de Espectáculos (Apes) finalmente entregó sus premios.

Revisa el listado de los ganadores Apes 2010


Premio a la Trayectoria 2010
Carmen Barros (actriz y cantante)
Cristina Gallardo-Domâs (cantante lírica)
Gloria Simonetti (cantante)
Isabel Parra (cantante)
Isidora Aguirre (dramaturga)
Sara Nieto (bailarina clásica)
Alejandro Sieveking (dramaturgo)
Buddy Richard (cantante)
Egon Wolff (dramaturgo)
Héctor Ríos (director de fotografía en cine)

Premios Especiales


Raquel Correa y Abraham Santibáñez (Aporte relevante al periodismo)
Juan Carlos Maya (Aporte Institucional Apes 2008)
Francisco Villagrán (Aporte Institucional Apes 2009)

Medios Impresos


Mejor Crítico o Columnista: Leopoldo Pulgar (2008, La Nación) y José Aldunate (2009, La Nación)
Mejor Entrevistador(a) o editor(a): Verónica Marinao (2008, La Tercera) y Mario Valle (2009, El Mercurio)
Medios Digitales
Mejor Sitio: El Mostrador (2008) y Emol.com (2009)
Música Popular
Mejor Producción: "Leaving Home", de Andrea Tessa (2008) y "Convite a la danza", de La Pedro Band (2009)
Mejor Grupo: Natalino (2008) y Difuntos Correa (2009)
Mejor Intérprete Femenina: Tita Parra (2008) y Ana Tijoux (2009)
Mejor Nuevo Intérprete Masculino: Américo (2008 y 2009)
Mejor Producción Folclórica o Fusión: "En el bar de Verónica", de Las Capitalinas (2009)
Cine
Mejor Película: "Tony Manero" (2008) y "Turistas" (2009)
Mejor Actriz Protagónica: Aline Kuppenheim, por "La buena vida" (2008) y Catalina Saavedra, por "La nana" (2009)
Mejor Actor Protagónico: Alfredo Castro, por "Tony Manero" (2008) y Fernando Farías, por "Grado 3" (2009)
Mejor Actor de Soporte: Héctor Morales, por "Desierto Sur" y "Tony Manero" (2008) y Luis Dubó, por "Dawson, Isla 10" (2009)
Mejor Actriz de Soporte: Bélgica Castro, por "Chile puede" y "La buena vida" (2008) y Paola Lattus, por "Ilusiones ópticas" (2009)
Ballet - Danza
Mejor Bailarina: Andreza Randisek (2008) y Kana Nakao (2009)
Mejor Bailarín: Agustín Cañulef (2008) y Pedro Fernández (2009)
Televisión
Mejor Programa Cultural: "Una belleza nueva" (2008) y "Cumbres del mundo" (2009)
Mejor Programa de Investigación: "Vida, radiografía de un cambio" (2008) y "Diagnóstico" (2009)
Mejor Serie o Teleserie: "Los 80" (2008) y "¿Dónde está Elisa?" (2009)
Mejor Actriz: Claudia di Girólamo (2008) y Paola Volpato (2009)
Mejor Actor: Julio Milostich (2008) y Álvaro Rudolphy (2009)
Mejor Actriz de Soporte: Ignacia Allamand (2008) y Loreto Aravena (2009)
Mejor Actriz de Telefilme: Ximena Rivas (2009)
Mejor Entrevistador: Mauricio Bustamante (2008) y Daniel Matamala (2009)
Mejor Periodista en Terreno: Scarleth Cárdenas (2008) y Karim Butte (2009)
Mejor Conductor: José Miguel Viñuela (2008) y Felipe Camiroaga (2009)
Mejor Programa Misceláneo: "Cada día mejor" (2008) y "7 días" (2009)
Mejor Programa o Figura Juvenil: "BKN" (2008) e Ignacio Garmendia (2009)
Premios Regionales
Mejor Aporte Cultural: Ilustre Municipalidad de Isla de Pascua, por Fiesta Tapati Rapa Nui
Mejor Proyección Radial en Regiones: Radio Toconao (102.9 FM), Provincia El Loa.
Mejor Conductor o Programa de TV Regional: Francisco Sanfurgo, de Concepción (2008) y Renacer Andino, de Antofagasta (2009)
Versión para impresiónEnviar a un amigo

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los ciudadanos que los emiten (con nombre, sin pseudónimos). Cualquier opinión que contenga insultos, injurias y/o calumnias no pasará el filtro de moderación.

Comentarios en Facebook

Agregar Comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Aqui podría estar su imagen. para registrarse, haga clic aquí.

Código de seguridad
Queremos saber si eres una persona y no un robot, por eso responde este siguiente formulario.