Salí vocal de mesa ¿qué debo hacer?

Si fuiste designado vocal de mesa, revisa aquí cuáles son los pasos a seguir. 

Imagen de Multimedios
872 Lecturas
14 de Junio, 2013 12:06

Este sábado fueron dados a conocer, por el Servicio Electoral (SERVEL), los los nombres de las personas que fueron designados vocales de mesa y miembros del colegio escrutador. Votar en estas elecciones es voluntario, no así ser vocal de mesa. Si fuiste designado, revisa a continuación el proceso que debes seguir: 

Si día de la elección estás a menos de 300 Km. del lugar en que debes desempeñarte como vocal de Mesa, deberás asistir a desempeñarse como tal.

De lo contrario, si te encuentras a más de 300 Km. del lugar en que debes desempeñarte como vocal de Mesa, puedes concurrir a Carabineros para dejar constancia de su ubicación, guardando el comprobante, el que deberá presentar cuando sea citado por el juez de policía local después de la elección.

Si estás fuera del país, cualquier documento que acredite la salida, pasaporte, copia de tarjeta de embarque, etc, servirá para presentarlo cuando sea requerido por el tribunal.

¿Qué pasa si no voy el día de las elecciones y fui elegido como vocal de mesa o miembro del colegio escrutador? 

Las personas designadas como vocales o miembros de Colegios Escrutadores, que no concurran a desempeñar sus funciones, incurren en una infracción electoral, que es sancionada con una multa a beneficio municipal que va de 2 a 8 U.T.M., es decir, aproximadamente entre $ 79.500.- y $ 318.000.- (artículo 138 de la Ley Nº 18.700).

¿Cuándo se reúnen los Colegios Escrutadores?

Los miembros designados para integrar los Colegios Escrutadores deben asistir el día lunes 1 de julio, a las 14:00 horas, al lugar que se señale para el funcionamiento de un Colegio Escrutador.

Tras las excusas que podrán realizarse hasta cuatro días después de la designación, existe un segundo llamado que dará a conocer los nombres el 15 de junio. 

¿Puedo excusarme si fui designado vocal de Mesa o miembro de Colegio Escrutador en la segunda publicación, del 15 de junio?

No, quienes resulten designados como vocales o miembros de Colegio de reemplazo, no podrán excusarse.

Versión para impresiónEnviar a un amigo

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los ciudadanos que los emiten (con nombre, sin pseudónimos). Cualquier opinión que contenga insultos, injurias y/o calumnias no pasará el filtro de moderación.

Comentarios en Facebook

Agregar Comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Aqui podría estar su imagen. para registrarse, haga clic aquí.

Código de seguridad
Queremos saber si eres una persona y no un robot, por eso responde este siguiente formulario.