Buenas conversaciones, buenos futuros
Conoce los deportistas más destacados de Arica en este 2019
Equipo El Morro... >
authenticated user EditorEn una concurrida ceremonia realizada en la Villa Albergue del estadio Carlos Dittborn el Consejo Local de Deportes (Colodep) de Arica y Parinacota reconoció la noche de este jueves a los deportistas destacados del año 2019 en sus respectivas disciplinas, asociaciones y clubes durante el año.
El evento contó con la participación del senador, José Miguel Durana; el seremi de Deportes, Rodrigo Bustamante; los consejeros regionales Ximena Valcarce, Diego Paco y Mario Luza además del concejal Delfín Gálvez y el presidente del Colodep, Julio Sedano.
En sus palabras, el parlamentario ariqueño felicitó a los galardonados y destacó que mediante el deporte se ha visibilizado positivamente la región durante el año y no sólo por los campeones nacionales que se lucieron en el extranjero, sino por los eventos deportivos que se realizaron en Arica, permitiendo dejar importantes divisas económicas en la ciudad.
Sedano a su vez destacó el esfuerzo, sacrificio y las horas de trabajo que dedicaron los deportistas ariqueños quienes destacaron a nivel regional, nacional e internacional con importantes figuraciones que llenan de orgullo a los ariqueños.
“Hoy quiero agradecer a los deportistas, a los técnicos y a las familias de los jugadores que se la juegan, incluso, con recursos propios, para viajar y representar a la región y al país, posicionando el deporte de elite”, precisó el dirigente de Colodep.
PREMIADOS
En la oportunidad, se entregaron reconocimientos a los siguientes deportistas:
- Helmut Gericke (Liga de Básquetbol Sénior Varones)
- Noemí Elizabeth García (Asociación Deportiva Dojo Karate)
- Iván Espinoza Marini (Asociación de Ciclismo de Arica)
- Rigoberto Salazar Martínez (Asociación de Deportes y Recreación 11 de Septiembre)
- Oscar Plaza Guzmán (Asociación de Fútbol Comandante San Martín)
- Eliana Limarí Arias (Asociación de Básquetbol de Arica y Parinacota)
- Sebastián Morales Guillermo (Asociación Deportiva de Tenis de Mesa Arica y Parinacota)
- Brian González Miranda (Asociación Regional de Ciclismo Arica y Parinacota)
- Brian Median Ramírez (Liga Deportiva Eduardo Frei Montalva)
- Jadde Huarachi Vergara (Asociación de Patinaje de Arica)
- Yair Aguirre López (Liga Deportiva Pacífico)
- Mathías Mamani Vinet (Asociación de Motociclismo de Arica)
- Miguel Soto Ossandón (Asociación de Deportes Submarinos y Natación con Atletas de Arica)
- Gilberto Aguilera Martínez (Asociación de Rayuela de Arica)
- Jaime Jara Pedreros (Asociación de Fútbol Taxis Colectivos de Arica)
- Ana Erskine Busquets (Asociación de Vóleibol de Arica)
- Jesús Delgado Cutipa (Liga Andina de Fútbol)
- Jean Soncco Osorio (Asociación de Boxeo de Arica)
- Fabricio Meyer Cibils (Asociación de Judo Frontera Norte)
- Javier Felipe Hudson (Asociación Deportiva Local de los Trabajadores de Arica)
- Julieta Díaz Rubilar (Liga de Basquetbol Seniors de Damas de Arica)
- Hugo Vega Rodríguez (Asociación Regional de Fútbol Anfa)
- Rodolfo Guzmán Bravo (Asociación de Fútbol de Arica)
- Teobaldo Pastene Villafaña (Asociación de Caza y Pesca de Arica)
- Mauro Sagardia Arriagada (Asociación de Automovilismo de Arica)
- Pablo Díaz (Asociación de Fútbol Morro de Arica)
- Macarena Pino Reynals (Asociación de Natación de Arica)
- Claudio Arellano Flores (Asociación de Fútbol Post 48 años)
- Catari Lecaros Saavedra (Asociación de Tenis de Mesa San Marcos de Arica)
- Fernando Gonzalo Marín (Asociación de Básquetbol de Arica)
- Manuel Jesús Rivas Ruiz (Asociación de Deportes y Recreación Viejos Cracks)
- Melissa Pardo Montecinos (Club Deportivo Esgrima de Arica)
- Elizabeth Vega Venegas (Liga Vecinal de Básquetbol de Arica)
- Sui-Mey Chang (Fútbol Femenino)
- Mario Pérez Rojas (Club Arica Akido Kame Dojo)
- Daniela Beltrán Chang (Tenis de Campo)
- Luis Antonio Vargas (Asociación de Atletas Sénior de Arica)
- Renato Mendes Michea (Club deportivo Egasa)
- Christian Palma Maldonado (Asociación de Judo de Arica)
- Isabella Puddu Vergara (Club deportivo cultural y social Balonmano)
- Elio Quiñones Martínez (Asociación de Béisbol y Sóftbol de Arica de Arica)
- Fernando Rogers Gómez (Club Social Deportivo Airsoft Unidad XV Arica)
- Olga Riquelme (Asociación Regional de Rugby Arica)
- Yerko Araya Cortés (Asociación Atlética Arica)
- Ricardo Soto Pedraza (Club de Tiro con Arco Ajayu Thaya Arica y Parinacota)
- Guillermo Páez Medina (Asociación de Ajedrez Arica)
- Ignacio Barraza Ocaranza (Asociación Deportiva Regional de Deportes Extremos XV A Fondo)
- Moisés Silva (Asociación de Deportes de Bodyboard de Arica)
- Brian Medina (Asociación Deportiva Local de Surf de Arica)
- Kimmy Vega Huerta (Asociación Deportiva Local de Karate Shotokan Arica)
- Juan Sáez Villarroel (Asociación de Fútbol Post 65 años)