Intendenta Letelier y el seremi de Deportes, Rodrigo Bustamante, agasajaron y destacaron a los exponentes locales en un desayuno preparado especialmente para ellos.
Tras la edición 2019 de los Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales que se llevaron a cabo en la ciudad de Santiago, 18 atletas de nuestra región lograron colgarse una medalla.
Y para destacar la presentación del Team Arica la intendenta María Loreto Letelier, junto al seremi de Deportes, Rodrigo Bustamente, realizaron un desayuno en el Casino de Oficiales de Carabineros, que sirvió para conocer sus historias y experiencias vividas.
La máxima autoridad regional explicó que el encuentro “se generó para agradecer a cada uno de ellos por el esfuerzo que hacen y los resultados que han obtenido para nuestra región y manifestarles el compromiso que tiene el Gobierno Regional de Arica y Parinacota con el deporte como eje de desarrollo integral”.
“Hemos felicitado a esto jóvenes valorando el trabajo que realizan día a día, que se ve reflejado con los resultados que han obtenido en los campeonatos nacionales”, dijo el seremi Bustamante
Nicole Baeza (25), atleta paralímpica en la categoría de 400 metros, también comentó la importancia de la reunión.
“Esta es una excelente instancia para compartir con otros deportistas de la región, porque la mayoría de los días uno está metido en su metro cuadrado, en su disciplina. Por eso, es bueno conocer personalmente a nuestras autoridades y a todas las instituciones que nos apoyan”, comentó.
Orgullo regional
Estos son los 18 deportistas que ganaron medallas durante los pasados Juegos Deportivos Nacionales y Paranacionales 2019:
Oro
María Riveros: judo categoría, +78 kilos.
Luis Retamales: judo, categoría +100 kilos.
Nicol Baeza: atletismo paralímpico, 200 metros planos Clase T12.
Luis Aros: karate, categoría katas.
Plata
Priscila Araya Rojas: atletismo, 3.000 metros con obstáculos.
Jair Aburto: atletismo, lanzamiento jabalina.
Tamara Contreras: judo, categoría -63 kilos.
Nicolás Gómez: judo, categoría -81 kilos.
Thalia Huarachi: karate, categoría -50 kilos.
Camila González: karate, categoría -58 kilos.
Bronce
Christian Copia Orellana: atletismo,10.000 metros.
Eduardo Camp: atletismo, decatlón.
Millaray Yucra Villar: judo, categoría -52 kilos.
Eileen Vargas: karate, categoría +68 kilos.
Carla Casas: judo, categoría -48 kilos.
Jessica Usnayo: judo, categoría -70 kilos.
Juan Carlos Rozas: judo, categoría -73 kilos.
Alfonso Pezo: tenis de mesa paralímpico, singles Clase 10.
Enlaces:
[1] https://www.elmorrocotudo.cl/sociedad
[2] https://www.elmorrocotudo.cl/etiquetas/arica
[3] https://www.elmorrocotudo.cl/etiquetas/deporte
[4] https://www.elmorrocotudo.cl/etiquetas/intendenta-letelier
[5] https://www.elmorrocotudo.cl/etiquetas/juegos-deportivos-nacionales-2019
[6] https://www.elmorrocotudo.cl/etiquetas/medallas
[7] https://www.elmorrocotudo.cl/category/posicion/listado
[8] https://www.elmorrocotudo.cl/ubicacion/local
[9] https://www.elmorrocotudo.cl/users/equipo-el-morrocotudo
[10] https://www.elmorrocotudo.cl/sites/elmorrocotudo.cl/files/imagen_noticia/deportistas_ariquenos.jpg